今年樹立された新記録(平成29年)

【一般の部】
・日本新記録

・東海新記録
(男子)
 100m        10”10(+1.7)  飯塚 翔太   ミズノ     6, 4     布施スプリント   鳥取
 100m        10”08(+1.9)  飯塚 翔太   ミズノ     6, 4     布施スプリント   鳥取

(女子)
 マラソン(東海最高)  2°21’36  安藤 友香   スズキ浜松AC 3,12   名古屋ウィメンズマラソン	名古屋

・東海タイ記録
(男子)
 100m        10”13(+1.9)  原  翔太   スズキ浜松AC 6, 4     布施スプリント   鳥取

・県新記録
(男子)
 マラソン(県最高)   2°10’52  伊藤 太賀   スズキ浜松AC 2, 5   別府大分毎日マラソン	大分
 10kmW(県最高)   40’28    川野 将虎   御殿場南高   2,19   ジュニア選抜競歩	神戸
 10kmW(県最高)   40’34    池田 向希   浜松日体高   2,19   ジュニア選抜競歩	神戸
 20kmW(県最高)   1°23’51  川野 将虎   御殿場南高   3,19   全日本競歩能美	能美
 100m        10”13(+1.9)  原  翔太   スズキ浜松AC 6, 4     布施スプリント   鳥取
 100m        10”10(+1.7)  飯塚 翔太   ミズノ     6, 4     布施スプリント   鳥取
 100m        10”08(+1.9)  飯塚 翔太   ミズノ     6, 4     布施スプリント   鳥取
 5000mW      19’36”99  川野 将虎   東洋大     8, 5     NORTHERN RACE WALK  室蘭
 10000mW     40’28”48  池田 向希   東洋大     9, 9     日本学生		福井
 10000mW     40’37”47  川野 将虎   東洋大     9, 9     日本学生		福井
 20kmW(県最高)   1°20’48  池田 向希   東洋大    10,22   全日本競歩高畠	高畠
 10000mW     40’21”33  川野 将虎   東洋大    12,25     平成国際大競技会  川越
(女子)
 マラソン(県最高)   2°21’36  安藤 友香   スズキ浜松AC 3,12   名古屋ウィメンズマラソン	名古屋
 マラソン(県最高)   2°23’47  清田 真央   スズキ浜松AC 3,12   名古屋ウィメンズマラソン	名古屋

【高校の部】

・県高校新記録
(男子)
 10kmW(県最高)   40’28    川野 将虎   御殿場南高   2,19   ジュニア選抜競歩	神戸
 10kmW(県最高)   40’34    池田 向希   浜松日体高   2,19   ジュニア選抜競歩	神戸
 20kmW(県最高)   1°23’51  川野 将虎   御殿場南高   3,19   全日本競歩能美	能美
 八種競技        5446点    榎尾 珠莉   東海大翔洋高 5,27-28  県高校総体     小笠山
             11.28(+0.4)-6.37(+0.7)-10.81-51.93-15.98(+0.2)-48.56-1.95-4.43.74
 八種競技        5502点    榎尾 珠莉   東海大翔洋高 6,17-18  東海高校総体    瑞穂
             11.22(+0.8)-6.57(-0.4)-10.60-50.89-15.76(+0.5)-43.80-1.92-4.38.03
 八種競技        5562点    榎尾 珠莉   東海大翔洋高 7,29-30  全国高校総体    天童
             11.51(-0.8)-6.75(+0.9)-10.91-51.49-16.05(-2.4)-49.41-1.97-4.38.91
(女子)
 やり投         48m82    望月 知葉   藤枝明誠高   4,16   中部選手権   	草薙
 三段跳         12m00(+0.9)  森  麻矢   浜松市立高   5,28   県高校総体   	小笠山
 三段跳         12m17(-0.2)  稲葉 早恵   下田高     6,18   東海高校総体   	瑞穂
 3000mSC     11’11”20 稲岡 菜月   静岡東高    7, 8   県選手権    	小笠山
 ハンマー投       47m55    松島 成美   田方農高    7, 8   県選手権   	小笠山
 ハンマー投       47m10    青木 海寧   伊豆中央高   7, 8   県選手権   	小笠山
 やり投         49m96    望月 知葉   藤枝明誠高   7, 9   県選手権   	小笠山
 ハンマー投       48m07    松島 成美   田方農高    8,26   全国高校選抜  	長居第2


【中学の部】

・県中学新記録
(男子)
 円盤投(2.0kg)      35m64     鈴木 潤壱   浜松天竜中   7, 9   県選手権   	小笠山
 円盤投(1.5kg)      43m88     鈴木 潤壱   浜松天竜中  10,28   ジュニアオリンピック   	横浜日産

【小学生の部】

・県小学新記録
(女子)
 100m        12”78(+0.5)  木村 美結   掛川陸上    8,19     全国小学生交流   横浜日産

【外国人の部】